XIV Congreso de la Sociedad Latinoamericana de Estudios Sobre
América Latina y el Caribe (SOLAR)
AMÉRICA LATINA, ENTRE CULTURAS Y DESAFÍOS PARA LA INTEGRACIÓN
Lima,
Perú, 26, 27 y 28 de noviembre de 2014
Sede: Universidad Nacional Mayor de
San Marcos
Pabellón Facultad de Letras y Ciencias Humanas, Ciudad Universitaria,
Av.
Universitaria s/n.
MIÉRCOLES 26 NOVIEMBRE 2014
Sala 1: Auditorio Principal
9
a 11 h. Inscripción y acreditación al
Congreso.
11 a 13 h. ACTO DE INAUGURACIÓN Y CONFERENCIA
DE APERTURA
Palabras
de saludo y recibimiento
Dr. Raimundo Prado, Decano de
la Facultad de Letras, Universidad Nacional Mayor de San Marcos.
Dra. Estela Morales Campos, Coordinadora
de Humanidades, Universidad Nacional Autónoma de México.
Dr. Gonzalo Espino,
Presidente Comisión Organizadora SOLAR- Perú.
Acto
de inauguración
Dra. Antonia Castro,
Vicerrectora Académica, Universidad Nacional Mayor de San Marcos.
CONFERENCIA
MAGISTRAL DE APERTURA:
Dra. Diana Elvira Lago de
Vergara (Presidenta SOLAR, Universidad de Cartagena, Colombia):
Los sistemas de
acreditación de América Latina y el Caribe.
INTERVENCIÓN
DE ARTE:
Cardumen
II
Obra: Katherine Estrada Suazo;
Curatoría de Angela Parga León (Universidad Austral de Chile).
TARDE
Sala 1: Auditorio Principal
15 a 16.30 h. (Eje 2):
Primer
simposio:
Actores en las redes de
Infodiversidad y el acceso abierto.
Coordinan:
Dra. Estela Morales Campos.
Dr. Jaime Ríos Ortega.
Presenta: Coordinación de
Humanidades, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).
Mesa 1
·
Beatriz
Casa Tirao: Las nuevas formas de
búsqueda y creación del conocimiento y el acceso abierto: un desafío de la infodiversidad.
·
Mtro.
Hugo Alberto Figueroa Alcántara:
Apertura radical y acceso abierto a la información y al conocimiento,
paradigmas fundamentales para fortalecer las redes de infodiversidad en la era digital: tendencias
y retos.
·
Ana
María Talavera Ibarra y Juanita Jara
de Súmar: Visibilidad de autores
peruanos en repositorios de acceso abierto.
·
Dr.
Jesús Francisco García Pérez: Las redes de bibliotecas virtuales y el
acceso abierto al conocimiento.
16.30 a 18 h. Mesa 2 (Eje 2):
·
Mtro. Jonathan Hernández Pérez: Los actores y sus responsabilidades en el
libre acceso a la información en Internet.
·
Dr. Héctor Alejandro Ramos Chávez: La construcción de redes ciudadanas en el
marco de la infodiversidad.
·
Mtro.
José de Jesús Hernández Flores: La información entre funcionalismo e integración, un dilema actual en
América Latina.
·
Dr.
Jaime Ríos Ortega: Las bibliotecas como
factor crítico en las redes de infodiversidad y el acceso abierto.
Sala 2: Salón de Grados
15 a 16.30 h. Mesa 3 (Eje 1):
·
Alberto
Saladino García (Facultad de Humanidades, UAEM): Leopoldo Zea a diez años de su fallecimiento: filósofos de la
revolución mexicana.
·
Dra.
María Rosa Palazón Mayoral (Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM): Economía capitalista, sí; clases y
liberalismo económico, no (Fernández de Lizardi y la economía).
·
Dra. Claudia Fernanda Barrera Castañeda (UA): Imaginarios y capacidades poéticas del Ser
Caribe.
·
Juan
Manuel Delgado Estrada (UGI):
Desmilitarización de la geografía.
16.30 a 18 h., Mesa 4 (Eje 1)
·
Dra.
María Teresa Cortés Zavala (Facultad de Historia, UMSNH): Pensamiento agronómico y circulación del conocimiento agrícola en
Puerto Rico. Guillermo Quintanilla y Fernando López Tuero, 1888-1898.
·
Dra.
Adriana Lamoso (UNS): Diálogos
intercontinentales en la construcción de una toma de posición: el ensayismo
crítico.
·
Dr. José Pedro Cabrera Cabral (UFT): O pensamento de Carlos Quijano nos
editoriais do semanário Marcha.
·
Diego
de Santiago Delfín (UNAM): De monumentos
y monumentitos: artesanía, arte, diseño y la fetichización del folklor
latinoamericano.
Sala 3:
15 a 16.30 h. Mesa
5 (Eje 4 y 5)
·
Mtro.
Pablo Gaete (UACM): Postneoliberalismo
en la Comunidad Andina en búsqueda de consensos.
·
Dr.
Benito Ramírez Valverde y José Pedro Juárez Sánchez (COLPOS, Campus Puebla): Pobreza, Agricultura y Alimentación en familias indígenas de cinco
municipios del estado de Puebla, México.
·
Lic.
Bernardo Olmedo Carranza (Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM): Oportunidad para mipymes mexicanas:
mercado étnico y de la nostalgia en Estados Unidos y Canadá.
·
Mtro.
José Antonio Hernández Macías (Facultad de Estudios Superiores Aragón, UNAM): La política exterior de Venezuela hacia el
Caribe en el siglo XXI.
·
Dr. Roberto Soto Esquivel (UAZ): Lecciones de las microfinanzas en México y
Perú.
16.30
a 18 h. Mesa 6 (Eje 3):
·
Dr.
Martín Lienhard (UZH) y Lic. Charo Tito Mamani (Maestría, UNMSM): Territorio, memoria, mito.
·
Carlos Arámbulo (Doctorado, UNMSM): La retórica de la nominalización en la
poesía de Hugo Jamioy: un diálogo con Lacan.
·
Roxana Caman Vigo (Doctorado, UNMSM): Memoria,
cosmogonía y crítica social en Cuando se
apaga el takuá (2010) de Susy Delgado
·
Emma Aguilar Ponce (Doctorado/ UNMSM): La
simbología del Sueño y el color Azul desde la concepción colorista de la
cosmovisión mapuche en De sueños Azules y
Contrasueños, de Elicura Chihuailaf.
18 a 19 h.
Sala 1:
Auditorio Principal
PRESENTACIÓN
DE LIBROS Y REVISTAS
Coordina: Adalberto Santana (CIALC-UNAM).
JUEVES
27 DE NOVIEMBRE 2014
Sala 1: Auditorio Principal
9 a 10.30 h. Mesa 7 (Eje 6)
·
Dra.
Margarita Aurora Vargas Canales (CIALC-UNAM): “El Siglo Cuarto” en la ruta de la esclavitud.
·
Antr.
Angela Parga León y Katherine Estrada Suazo (UACh): Estilos de Vida y estética del desplazamiento en la costa sur
pacífico: Un cardumen en el cielo.
·
Dr.
Gerardo Gómez Michel (IIAS-BUFS): Literatura
afrocolombiana. Crónicas intersticiales de la diáspora africana en América
Latina.
·
Mtro.
Homero Quezada Pacheco (Coordinación de Humanidades, UNAM): El Bestiario de Arreola,
representación y reinterpretación de un modelo medieval.
·
Dr.
Guillermo Gomero Camones (UNASAM):
Modernización y religiosidad popular en Huaraz (Perú).
10.30 a 12 h. Mesa 8 (Eje 11):
Segundo
simposio: Ima qillkasta taki?
Acercamiento a la poesía quechua.
Coordina: Dr. Gonzalo Espino
Relucé.
Presenta: Universidad
Nacional Mayor de San Marcos.
·
Mg.
Manuel Valladares (Ciencias Sociales, UNMSM): Algunos elementos del contexto histórico peruano y andino.
·
Mg.
Roxana Quispe (Doctorado, UNMSM): Recursos lingüísticos, dolor y filiación en el quechua literario de
Killku Warak’a, para el caso de Yawar
Para.
·
Lic.
Edwin Chillcce (Maestría, UNMSM): Apuntes para una poética chanka
·
Gonzalo
Espino Relucé (IIH/Literatura, FLCH-UNMSM): Claves para un proceso a la poesía quechua contemporánea.
Sala 2: Salón de Grados
9 a 10.30 h. Mesa 9 (Eje 6):
·
Lic. Elías Rengifo de la Cruz (Literatura,
FLCH-UNMSM): Los libros del Tío Lino. Picaresca andina, comunidad imaginaria
y libro de la comunidad.
·
Mg.
Patricio Pérez González (UACh): Imagen y
lugar de la memoria.
·
Dr. Eduardo
Huarag Álvarez (PUCP): Los mitos
cosmogónicos asháninka y Las tres mitades
de Ino Moxo, de César Calvo.
·
Lic.
Ana Sofía López Guerrero (UNAM):
Cartografías críticas: el arte como posibilidad en América Latina.
10.30 a 12 h. Mesa 10 (Eje 7, 11):
·
Mtro.
José Luis G. Espindola (UNAM): Para una
arqueología de la violencia en el culto a la muerte en México.
·
Mg. Richard Leonardo (Literatura, FLCH-UNMSM): La representación del cuerpo
afrodescendiente en la Literatura Peruana del siglo XX.
·
Mg.
Macedonio Villafán Broncano y Mg. Rufa Olórtegui Mariño (UNASAM): Discurso narrativo en ritos a las montañas en las comunidades de la
sierra de Ancash (Perú).
·
Lic.
Amanda Uribe Cortés (UNAM): Religión y
mito en el pensamiento mesoamericano.
·
Dr.
Carlos Huamán López (CIALC-UNAM): Personajes
simbólicos y violencia en la narrativa andina peruana.
Sala 3:
9 a 10.30 h. Mesa 11 (Eje 3):
·
Mg.
Renatto Merino Solari (UPN): Apuntes
acerca de la experiencia universitaria de los estudiantes del Programa Beca 18
en la Universidad Privada del Norte
·
Dra.
Claudia González Castro (UACh): Tropos
étnicos del discurso histórico y televisivo chileno.
·
Dra.
Claudia Abigail Morales Gómez (CIALC-UNAM): Ciudadanías interculturales en una mirada latinoamericana.
10.30 a 12 h. Mesa 12 (Eje 10):
Tercer
simposio: Impacto social de la energía
shale en el noreste de México: Desafíos y oportunidades
Coordina:
Dra. Ruth Roux (Universidad Autónoma de Tamaulipas).
Presenta:
Centro de Investigaciones Sociales Universidad Autónoma de Tamaulipas, Ciudad
Victoria, Tamaulipas (México).
Ponentes:
José Juan Villanueva Sierra;
Edith Miriam García Salazar; Edith Miriam García Salazar; Enoc Alejandro García Rivera; y, María Guadalupe Ortiz Gómez.
12 a 13 h.
Sala 1: Auditorio Principal
CONFERENCIA MAGISTRAL:
Dr. Mauro Mamani Macedo
(Facultad de Letras y Ciencias Humanas, Universidad Nacional Mayor de San
Marcos):
Gamaliel Churata y la
Patria Grande de América Latina.
TARDE
Sala 1: Auditorio principal
15 a 16.30 h. Mesa 13 (Eje
3):
Cuarto
simposio: Balance y desafíos dela
Educación Intercultural en el Perú.
Coordina: Mg. Silvia Patricia
Apaza Espinoza (UNMSM).
Presenta: Universidad Nacional
Mayor de San Marcos.
Ponentes:
Mg. Jairo Valqui (UNMSM):
"Repensando la formación universitaria del Perú desde su diversidad
cultural y lingüística"; Ant.. María Amalia Ibáñez Caselli (Chirapaq):
“Interculturalidad, Educación Superior y Juventud Indígena: avances y desafíos
en el Perú”; Ant. Margarita Osterling
(UCH); Mg. Rufa Olórtegui Mariño (UNASAM): “Necesidad
de un enfoque intercultural en la educación universitaria: caso Universidad
Nacional Santiago Antúnez de Mayolo (Huaraz, Perú)” ; y, Hugo
Carrillo (Grupo Parlamentario Indígena, Congreso de la República).
Sala 2: Salón de Grados
15 a 16.30 h. Mesa 14 (Eje 8,
7, 6)
·
Dr.
José Alfredo Uribe Salas (UMSMH): Las
aportaciones tecnológicas de Andrés Manuel del Río en la era de la Revolución
Industrial.
·
Lic.
Jacqueline Oyarce (Comunicación Social, FLCH-UNMSM): Cultura Ashaninka y tecnologías de la comunicación. Una relación en el
tiempo.
·
Mtro.
Rubén Ruiz Guerra (CIALC-UNAM): Diversidad
religiosa en el mundo andino.
·
Lic.
Susana Aurora Madrigal Paz (Maestría en Estudios en Relaciones Internacionales,
UNAM): Repensar la bio-diversidad de
América Latina. Apropiación legal y el reencantamiento con nuestros países.
·
Mg. Joaquín Molina (Centro de
Investigaciones Estéticas Latinoamericanas, UCh): La distinción local/universal en las categorías estéticas europeas y latinoamericanas.
16.30 a 19 h. Ponencias de estudiantes:
Mesa 15
·
Brayan
Ferney Ramírez Rojas (UIS): El conflicto
armado colombiano como forma de racismo.
·
Tonatiuh
Reséndiz Sánchez (UNAM): Aspectos
sociales, culturales y religiosos de la sexualidad entre los moches de la costa
norte del Perú y los mayas del área central.
·
Juan
Carlos Sánchez Suárez (y) Fabián Bautista González (UIS): Algunas consideraciones para una filosofía de la religión en Colombia.
Mesa 16
·
Daniel
Martínez González (UNAM): La cultura
como herramienta de integración latinoamericana: una propuesta a partir de la
filosofía de Leopoldo Zea.
·
Andrés
Julián Ruiz Aparicio (UIS): Pensar
caníbal. Análisis del acto en los andes colombianos.
·
José Fernando Ariza Jiménez (UIS): Del exilio, del ciudadano y del proceso colombiano.
Sala 3:
15 a 16.30 h. Mesa 17 (Eje 13):
·
Lic.
Mariana Uribe (UMSNH): Cuerpo, identidad
y desafíos culturales en los jóvenes frente a los medios de comunicación.
·
Mg.
Yuber Rojas (UIS): El conflicto
colombiano a partir de la noción de víctima: ¿un desafío en el nuevo escenario
de guerra?
·
Miguel
Ángel Angulo Giraldo (Comunicación Social, FLCH-UNMSM): El conflicto social del aymarazo en Puno y
su tratamiento en los medios regionales (2011).
17 a 19 h.
Sala 1: Auditorio Principal
ASAMBLEA SOLAR.
VERNES
18 DE NOVIEMBRE 2014
Sala 1: Auditorio Principal
9 a 10.30 h. Mesa 18 (Eje 9,
16):
·
Dra. Hilda Laguna Ruiz y Mtra. Andrea Ma. del Rocío
Merlos Nájera (UAM): Las mujeres en el
poder Legislativo del Estado de México 1954-2012.
·
Dr.
Teodoro Aguilar Ortega (UAER-Sede la Ciénega, UNAM):
Causas demográficas de la migración en
Michoacán, México.
·
Dr.
Ricardo Domínguez Guadarrama (UAER-Sede la Ciénega, UNAM):
Violencia y migración en México;
impactos en la Ciénega de Michoacán.
·
Dr.
Fernando Neira Orjuela (CIALC- UNAM):
Migración Sur- Sur: la recirculación
andina.
10.30 a 13 h. (Eje 15): Relaciones de América Latina y el Caribe
con el mundo
Mesa
19
·
Dra.
María del Rosario Rodríguez Díaz (UMSN): La
Doctrina Monroe en Centroamérica: El discurso político estadounidense a inicios
del siglo XX.
·
Dra.
Felícitas López Portillo T.: La
diplomacia mexicana y la dictadura del general Manuel A. Odría.
·
Lic. Carlos A. da
Silva y Lic. Javier A. Orso (UNR): La construcción de la
integración regional a través de la Historia de las Relaciones Internacionales
Latinoamericanas.
·
Sonia, Ka Wai Chan Prado(MAPEAL): The Paradiplomatic role of Macau in boosting China-Latin America Links.
·
Dr. Raúl
Netzahualcoyotzi y Dra. Aurora Furlong (BUAP): Alianza del Pacífico y China.
Mesa 20
·
Irlanda
Gallegos Martínez (UMSNH): La
introducción de asiáticos a Puerto Rico: un debate en la primera mitad del
siglo XIX.
·
Dr. Gary, Mei Cheong Ngai(MAPEAL): How can we learn from each other in Asia
and Latin America?
·
Kyung Mi Cha (IIAS-BUFS): La
expansión de la economía cafetera y la fundación del departamento Quindío de
Colombia.
·
Dr.
Raúl Netzahualcoyotzi, Jeannette Hennequin Medrano y Jessica González Hernández (BUAP): China y América Latina: nuevas relaciones.
Sala 2: Salón de Grados
9 a
10.30 h. Mesa 21 (Eje 3, 10):
·
Dra.
Mercedes Araceli Ramírez Benítez (UNAM):
Reconstruyendo la práctica docente
indígena: hacia una formación colegiada.
·
Mg.
Silvia Patricia Apaza Espinoza (UNMSM): Mirando
la Amazonia: percepciones de jóvenes.
·
Dra. Ana Luisa Guerrero Guerrero (CIALC-UNAM): Dignidad intercultural.
·
Lic.
Amaranta Gabriela Uribe Cortés (UVAQ): Agua y sustentabilidad en la planeación
doméstica en México.
10.30 a 13 h. (Eje 12)
Quinto
simposio: Calidad de la Educación e
Inclusión.
Coordinadora Dra. Diana Elvira
Lago de Vergara.
Presenta: Universidad de
Cartagena, Colombia.
Mesa
22
·
Dra.
Nubia Cecilia Agudelo Cely (UPTC): Políticas
Públicas en Colombia: Educación Superior – Calidad.
·
Dra.
Ingrid Blanco Hernández, Dra. Amalfi
Padilla Castilla y Víctor Quesada Ibargüen: El impacto de la acreditación en los Programas Académicos de Pregrado
de la región Caribe Colombiana desde la percepción de los estudiantes.
·
Mg.
Eliecer Mayorca Capataz: La planeación
estratégica como herramienta de calidad en el Sistema de la Educación Superior
en las universidades del Caribe Colombiano.
Mesa
23
·
Dra.
Amalfi Padilla C.; Mg. Eliecer Mayorca Capataz y Mg. Ingrid Blanco H.: La planeación estratégica y su incidencia en el sistema de
aseguramiento de la calidad en las IES.
·
María
Eugenia Navas Ríos: Transformaciones curriculares en el siglo XXI e
inclusión.
·
Mg.
Liris Munera Cavadias: Educación infantil. Referentes teóricos
y de política.
Sala 3:
9 a 13 h. (Eje 12)
Sexto
simposio: Políticas de calidad en México.
Una revisión de sus efectos en las últimas décadas
Coordina: Dr. Manuel Sánchez Cerón.
Presenta: Universidad Pedagógica Nacional de Puebla.
Mesa 24
·
Mtra.
Irma Leticia Maldonado Rosas y Mtra. Emilia Gabriela Lobato Arce: Reforma curricular y enseñanza de la lengua
en México.
·
Mtra. Aidé Teresita Ávila Ayala: La evaluación psicopedagógica: un ejercicio
de equidad.
·
Dra.
Martha Josefina Franco García: Niños
migrantes en la ciudad: naturalización de exclusiones.
Mesa 25
·
Dr.
Manuel Sánchez Cerón: Carrera
magisterial: un recuento de veinte años.
·
Francisca
María del Sagrario Corte Cruz: Carrera
magisterial: un recuento de veinte años.
·
Mtra.
María del Rosario Soto Méndez. Los
consejos técnicos escolares de educación secundaria en el contexto de la
reforma educativa en México.
Mesa 26
·
María
de los Ángeles Bello Olano. Prácticas y
pensamiento docente en contextos de diversidad cultural.
·
Carmen
Glorima Burgos Videla (UFRO): Creatividad
de la acción, una posibilidad de transformación en el quehacer pedagógico.
TARDE
Sala 1: Auditorio principal
15 a 16.30 h. Mesa 27 (Eje 13):
·
Dra.
Sofía Reding Blase (UNAM):
Estigmatización, racismo y exclusión.
·
Mg.
Alejandro Retamal Maldonado (UACh): El
territorio es como un texto: Nociones desde la hermenéutica paracomprender
procesos y transformaciones en comunidades locales.
·
Dra.
Carmen Rosa Balbi Scarneo (PUCP):
Conflictividad, recursos naturales y movimientos sociales.
·
Mtra.
Ictzel Maldonado Ledezma (UNAM): El
pueblo mapuche en el Chile neoliberal: Espacio sagrado y lucha de resistencia.
16.30 a 18 h. Mesa 28 (Eje 12):
·
Dra.
María Rosa Bértolo Chanteng (UACh, Sede Puerto Montt ): El inglés para fines específicos (IFE) y sus proyecciones en la
formación de los profesionales de la sociedad de hoy: un estudio desde la
Universidad Austral de Chile
·
Lic.
Javier Morales Mena (Literatura, FLCH-UNMSM): La literatura comparada en América Latina.
·
Arq.
Julieta Isela Zárate Cano (Facultad de Arquitectura, UNAM): La ciudad del siglo XXI no es para los viejos.
·
Dra.
Gabriela Hernández Vega (UN): Indígenas
y negras en la universidad: o las paradojas de la interculturalidad,
·
Dr.
Jenaro Reynoso Jaime y Dra. Guadalupe Nancy Nava Gómez (UAEM): Recepción de la educación inclusiva e
intercultural en la Universidad Autónoma del Estado de México: propuestas,
logros y percepciones.
Sala 2: Salón de Grados
15 a
16.30 h. Mesa 29 (Eje 5, 16):
·
Dr. Aurelio Velázquez (UNAM): Militancia y control gubernamental: el caso del Movimiento Español
1959.
·
Dr. Morgan Quero (UNAM): Un exilado español entre Cuba y Perú: el republicano Francisco Félix
Montiel Jiménez.
·
Dr. Adalberto Enrique Santana
Hernández (CIALC-UNAM): El exilio iberoamericano
en México.
·
Mg. Jorge Robert Gresely Aray y Dr. José Pedro Juárez
Sánchez (ULEA, Manabi): La viabilidad de
los modelos progresistas en la reducción de la pobreza en América Latina, Caso
del Ecuador.
16.30 a 18 h. Mesa 30 (Eje 12)
·
Eduardo
Román Morales y Sergio Román Morales (UNAM): El desafío de la calidad educativa para la integración de América
Latina y el Caribe.
·
Mg.
José Gabriel Valdivia (UNSA): Nuevas
dimensiones de lo público y lo privado en la sociedad peruana.
·
Mg.
Erick Menéndez Delgado (ULEA, Manabí): El
vínculo de la educación superior con el cambio de la matriz productiva en el
Ecuador.
·
Dra.
Aurora Furlong y Dr. Raúl Netzahualcoyotzi (BUAP): Los desafíos de la educación en tiempos de neoliberalismo.
Sala 3:
15 a
16.30 Mesa 31 (Eje 1, 4, 12, 16)
·
Mtro. Cruz Álvarez Padilla (Instituto de
Investigaciones Económicas, UNAM): La
política social en América Latina: apuntes de los últimos treinta años.
·
Mg.
Fabián Sánchez Ramos (ULEA, Manabí): La
Educación Superior y el buen vivir en Ecuador: una perspectiva para la
integración latinoamericana.
·
Mg.
Aldo Olano (UExternado): Modernización,
desarrollo y proyecto civilizatorio en América Latina.
·
Dr. Fernando Pérez
Correa (Coordinación de Humanidades, UNAM): América Latina, ¿hacia la desintegración? Diferencias regionales y
redes de intercambio y solidaridad regional.
18 a 19.30 h.
(Sala 1: Auditorio principal)
Conferencia Magistral y Acto de Clausura
CONFERENCIA MAGISTRAL DE CIERRE
Dr.
Mario Oliva (Universidad Nacional de Costa Rica)
Vicente
Sáenz: Biografía intelectual.
ACTO DE CLAUSURA
·
Palabras
del Presidente de la Comisión Organizadora SOLAR-Perú, Dr. Gonzalo Espino
Relucé (UNMSM).
·
Palabras
del Coordinador General SOLAR, Dr. Adalberto Santana (CIALC-UNAM.)
·
Palabras
del nuevo(a) Presidente SOLAR:
Convocatoria al XV Congreso.
·
Palabras de Clausura: Dr. Raimundo Prado (Decano de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas,
UNMSM).
Cierre: Tonadas del Waqrapuku: Toril de Santiago de Lucanamarca.
EJES
TEMÁTICOS
1.
Pensamiento
latinoamericano.
2.
Redes
de infodiversidad.
3.
Interculturalidad,
identidad y género.
4.
Los
nuevos bloques de integración.
5.
Globalización
y economía.
6.
Arte,
literatura y culturas nacionales
7.
Religión,
mitos y cosmovisión.
8.
Ciencia
y tecnología.
9.
Migraciones
y redes sociales.
10.
Desarrollo,
cambio climático y desafíos energéticos.
11.
Estudios
comparados entre la cultura andina y la mesoamericana.
12.
Inclusión
y calidad en la educación.
13.
Conflictos
socioculturales: causas y manifestaciones.
14.
Pueblos
y culturas ancestrales y afroamericanos.
15.
Relaciones
de América Latina y el Caribe con el mundo.
16.
Partidos
y movimientos políticos y sociales.
UNIVERSIDADES
E INSTITUCIONES PARTICIPANTES
Universidad Nacional
Autónoma de México (UNAM), México
Centro de Investigaciones sobre
América Latina y el Caribe (CIALC-UNAM).
Coordinación de Humanidades,
UNAM.
Centro
de Estudios Literarios, Instituto de Investigaciones Filológicas, UNAM.
Unidad Académica de Estudios
Regionales, Sede la Ciénega (UAER-Sede la Ciénega).
Instituto de investigaciones
Económicas, UNAM.
Facultad
de Estudios Superiores Aragón (FES Aragón, UNAM).
Facultad de Estudios Superiores
Acatlán (FES Acatlán, UNAM).
Universidad Nacional
Mayor de San Marcos (UNMSM), Perú.
Facultad de Letras y Ciencias
Humanas, UNMSM.
EAP de Literatura, FLCH-UNMSM.
EAP de Comunicación Social,
FLCH-UNMSM.
Doctorado en Literatura Peruana
y Latinoamericana, UNMSM.
Instituto de Investigaciones
Humanísticas, FLCH-UNSM.
Facultad de Ciencias
Sociales, UNMSM.
Universidad de
Cartagena (UC), Colombia.
Grupo
Parlamentario Indígena, Congreso de la República del Perú.
Chirapaq, Centro de Culturas Indígenas del Perú.
Universidad Cayetano
Heredia (UCH), Perú.
Universidad Nacional Antúnez
de Mayolo (UNASAM), Huaraz, Perú.
Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Brasil.
Universidad Anáhuac
México Sur (UAMS), México.
Universidad Privada del
Norte (UPN), Perú.
Universidad Autónoma de
la Ciudad de México (UACM), México.
Universidad Autónoma de
Tamaulipas (UAT), Ciudad Victoria, Tamaulipas, México.
Universidad Autónoma de
Zacatecas (UAZ), México.
Colegio de
Postgraduados México (COLPOS), Campus
Puebla, México.
Universidad Nacional
San Agustín (UNSA), Arequipa, Perú.
Universidad Austral de
Chile (UACh), Chile.
Universidad Burdeos
(UB), Francia.
Pontificia Universidad
Católica del Perú (PUCP).
Universidad de Zurich
(UZH), Suiza.
Universidad Industrial
de Santander (UIS), Bucanamarca, Colombia
Universidad Pedagógica Nacional de Puebla (UPN Puebla),
México.
Universidad de la
Frontera (UFRO), Chile.
Universidad de Nariño,
Colombia.
Universidad Michoacana
de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH), México.
BoardMacao Association for the Promotion of Exchange between
Asia-Pacific and Latin America (MAPEAL), China.
Universidad Autónoma
del Estado de México (UAEM), México,
Universidad de Los
Lagos (ULagos), Chile.
Universidad del
Atlántico (UA), Colombia.
Universidad Privada
Norbert Wiener, Lima, Perú.
Universidad Nacional
del Sur, Argentina.
Benemérita Universidad
Autónoma de Puebla (BUAP), México.
Universidad Laica Eloy Alfaro, Manabi (ULEA), Ecuador.
Universidad Nacional del Sur
(UNS), Argentina.
Universidad Pedagógica y Tecnológica
de Colombia (UPTC), Colombia.
Universidad Vasco de Quiroga (UVAQ), México.
Institute of
Iberoamerican Studies Busan University of Foreign Studies (IIAS-BUFS), Corea
del Sur.
Unión Geográfica Internacional (UGI), Perú
Centro de Investigaciones
Estéticas Latinoamericanas CIELA, Universidad de Chile (UCh).
Universidad
Nacional de Rosario (UNR), Argentina.
Universidad
Externado de Colombia (UExternado), Bogotá, Colombia.
Centro de
Estudios Literarios Antonio Cornejo Polar (Celacp), Lima, Perú.
Grupo Pakarina, Lima,
Perú.
Comisión Organizadora:
·
Dr. Adalberto
Santana Hernández (UNAM)
Coordinador General de la SOLAR
y Director de CIALC-UNAM.
·
Mtra. María
Elena Rodríguez Ozán (UNAM)
Relaciones Internacionales de la
SOLAR
·
Dr. Gonzalo
Espino Relucé (UNMSM)
Presidente de la Comisión
Organizadora
Director de EAP Literatura,
FLCH-UNMSM.
·
Dr. Carlos
Huamán López (UNAM).
·
Dr. Mauro
Mamani Macedo (Literatura-UNMSM).
·
Dra. María
Claudia Rodríguez (UACh).
·
Mg. Rufa
Olórtegui (UNASAM).
·
Dr. Rubén
Quiroz (Filosofía-UNMSM).
·
Lic. Guissela
Gonzalez (Literatura-UNMSM).
·
Mg. José
Gabriel Valdivia (UNSA).
·
Lic. Jacqueline
Oyarce (Comunicación Social-UNMSM).
·
Mg. Macedonio
Villafán Broncano (UNASAM).
·
Dalia Espino
Vegas (UNMSM).
Coordinadora de comunicaciones.
·
Coordinadoras
asistentes:
Wendy Castillo Castillo (UNFV).
Yuly Tacas (UNMSM).
Equipos de apoyo: Direcciuón
Académica de la FLCH-UNMSM.
Estudiantes de las EAP Literatura y
EAP Comunicación Social.
Pintura: Inin Metsa (Shipibo).